Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Lothar SeitzSPDSPD StadtverordnetenvorsteherStadtverordnetenvorsteher19.04.2016von 19.04.2016
Lothar SeitzSPDSPD StadtverordnetenvorsteherStadtverordnetenvorsteher01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016StadtverordnetenvorsteherStadtverordnetenvorsteher
Bernd WennemuthSPDSPD Stadtverordnete und 3. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordnete und 3. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.20163. Stellvertreter des Stadtverordnetenvorstehers3. Stellvertreter des Stadtverordnetenvorstehers
Wilhelm BannaschSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Pascal BarthelSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201102.11.2012von 01.04.2011 bis 02.11.2012
Michaela BirnbaumSPDSPD StadtverordneteStadtverordnete30.08.2019von 30.08.2019
Sahin CenikSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Sahin CenikSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Thomas DaubeSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.2021von 01.04.2021
Barbara EckhardtSPDSPD StadtverordneteStadtverordnete01.05.2019von 01.05.2019
Dr. Daniel FaßhauerSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Dr. Daniel FaßhauerSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Antje Fey-SpenglerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stadtverordneter und 6. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 6. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201118.02.2016von 01.04.2011 bis 18.02.20161. Stellvertreterin des Stadtverordnetenvorstehers1. Stellvertreterin des Stadtverordnetenvorstehers
Gerhard FinkeSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Gerhard FinkeSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter14.04.2016von 14.04.2016
Dr. Thomas HahnSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.07.201331.03.2016von 01.07.2013 bis 31.03.2016
Dr. Thomas HahnSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201630.09.2019von 01.04.2016 bis 30.09.2019
Dr. Thomas HandkeSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Dr. Thomas HandkeSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Werner HerbertSPDSPD StadtverordneteStadtverordnete10.10.2019von 10.10.2019
Dieter HerterSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Dieter HerterSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter13.04.201731.03.2021von 13.04.2017 bis 31.03.2021
Timo KirschSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter22.04.2021von 22.04.2021
Thomas KlessaSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201130.06.2013von 01.04.2011 bis 30.06.2013
Manfred KlettStadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Carsten LenzSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Carsten LenzSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Roland LuleySPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Amy PetzelSPDSPD StadtverordneteStadtverordnete01.04.2021von 01.04.2021
Bernd-Paul SchmalbauchStadtverordneterStadtverordneter06.11.201231.03.2016von 06.11.2012 bis 31.03.2016
Uwe SeitzSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Hartmut SippelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StadtverordneterStadtverordneter02.07.201231.03.2016von 02.07.2012 bis 31.03.2016
Markus TeglasSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201201.01.2014von 01.04.2012 bis 01.01.2014
Karsten VollmarSPDSPD Stadtverordnete und 3. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordnete und 3. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Karsten VollmarSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.202122.04.2021von 01.04.2021 bis 22.04.2021
Karsten VollmarSPDSPD Stadtverordneter und 2. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 2. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers22.04.2021von 22.04.2021
Friedrich-Wilhelm von BaumbachBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Torsten WarneckeSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201114.04.2014von 01.04.2011 bis 14.04.2014
Bernd WennemuthSPDSPD Stadtverordneter und 4. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 4. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Bernd WennemuthSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter01.04.2021von 01.04.2021
Jessica KlessaSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201131.03.2012von 01.04.2011 bis 31.03.2012
Sara RollerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied01.04.201130.06.2012von 01.04.2011 bis 30.06.2012
Gunter GrimmCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Heike BusseCDUCDU StadtverordneteStadtverordnete01.03.2019von 01.03.2019
Sebastian LiebauCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter22.04.2021von 22.04.2021
Andreas ReyCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Jan-Ulrich SaalCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Thomas SchaffertCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Thomas SchaffertCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Uwe SchimbergCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Silvia SchoenemannCDUCDU StadtverordneteStadtverordnete01.04.201622.04.2021von 01.04.2016 bis 22.04.2021
Silvia SchoenemannCDUCDU Stadtverordnete und 1. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordnete und 1. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers22.04.2021von 22.04.2021
Jonas SeitzCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.2021von 01.04.2021
Lars UllrichCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Lars UllrichCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter22.04.2021von 22.04.2021
Alexandra WeirichCDUCDU StadtverordneteStadtverordnete01.04.2021von 01.04.2021
Hartmut ZiehnCDUCDU Stadtverordneter und 4. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 4. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.20164. Stellvertreter des Stadtverordnetenvorstehers4. Stellvertreter des Stadtverordnetenvorstehers
Hartmut ZiehnCDUCDU Stadtverordneter und 2. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 2. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Michael BockNeue Bürgerliste (NBL)Neue Bürgerliste (NBL) StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Frank BergFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Dirk BodesNeue Bürgerliste (NBL)Neue Bürgerliste (NBL) StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Bernd BöhleFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Björn DiegelFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.201622.04.2021von 01.04.2016 bis 22.04.2021
Björn DiegelFDPFDP Stadtverordneter und 4. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 4. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers22.04.2021von 22.04.2021
Uwe KohlstädtStadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Jochen KreisslNeue Bürgerliste (NBL)Neue Bürgerliste (NBL) MitgliedMitglied01.04.201107.01.2014von 01.04.2011 bis 07.01.2014
Armin LeckelStadtverordneterStadtverordneter28.04.201131.03.2016von 28.04.2011 bis 31.03.2016
Rolf MalachowskiFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Dipl.-Verwaltungswirt Jochen MittelstädtNeue Bürgerliste (NBL)Neue Bürgerliste (NBL) StadtverordneterStadtverordneter30.01.201431.03.2016von 30.01.2014 bis 31.03.2016
Klaus WächterFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter12.07.201831.03.2021von 12.07.2018 bis 31.03.2021
Bernd BöhleFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Frank BergFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Karl-Heinz HüterUBHUBH StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Hans-Heinrich JägerFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Werner KubetzkoUBHUBH StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Hans-Jürgen SchülbeUBHUBH Stadtverordnete und 1. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordnete und 1. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Hans-Jürgen SchülbeUnabhängige Bürger für Hersfeld (UBH)Unabhängige Bürger für Hersfeld (UBH) StadtverordneterStadtverordneter01.04.202122.04.2021von 01.04.2021 bis 22.04.2021
Hans-Jürgen SchülbeUBHUBH Stadtverordneter und 6. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 6. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers22.04.2021von 22.04.2021
Bernd StumpfUBHUBH StadtverordneterStadtverordneter01.01.201731.03.2021von 01.01.2017 bis 31.03.2021
Klaus WächterFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter02.07.201231.03.2016von 02.07.2012 bis 31.03.2016
Daniel KnauffFDPFDP MitgliedMitglied01.04.201101.07.2012von 01.04.2011 bis 01.07.2012
Wolfgang BolenderFWGFWG Stadtverordneter und 2. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 2. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.20162. Stellvertreter des Stadtverordnetenvorstehers2. Stellvertreter des Stadtverordnetenvorstehers
Thomas BösBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StadtverordneterStadtverordneter14.09.2018von 14.09.2018
Karl-Heinz JordanStadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Anna KleineBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN StadtverordneteStadtverordnete01.04.2021von 01.04.2021
Armin LeckelBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen StadtverordneterStadtverordneter22.04.2021von 22.04.2021
Hans-Jürgen SchülbeUnabhängige Bürger für Hersfeld (UBH)Unabhängige Bürger für Hersfeld (UBH) StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Hartmut SippelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StadtverordneterStadtverordneter14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Klaus-Dieter Stahr-ZimmermannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN StadtverordneterStadtverordneter01.04.2021von 01.04.2021
Friedrich-Wilhelm von BaumbachBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StadtverordneterStadtverordneter15.05.201731.03.2021von 15.05.2017 bis 31.03.2021
Andrea ZietzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN StadtverordneteStadtverordnete09.10.201722.04.2021von 09.10.2017 bis 22.04.2021
Andrea ZietzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stadtverordnete und 3. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordnete und 3. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers22.04.2021von 22.04.2021
Dieter GöbelStadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Armin LeckelStadtverordneterStadtverordneter03.08.201731.03.2021von 03.08.2017 bis 31.03.2021
Horst ZangerDie LinkeDie Linke StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
Michael BarthFWGFWG Stadtverordneter und 5. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 5. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Michael BarthFWGFWG StadtverordneterStadtverordneter01.04.202122.04.2021von 01.04.2021 bis 22.04.2021
Michael BarthFWGFWG Stadtverordneter und 5. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 5. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers22.04.2021von 22.04.2021
Karl-Heinz JordanFWGFWG StadtverordneterStadtverordneter01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Werner KubetzkoUnabhängige Bürger für Hersfeld (UBH)Unabhängige Bürger für Hersfeld (UBH) StadtverordneterStadtverordneter01.04.201131.07.2011von 01.04.2011 bis 31.07.2011
Dipl.-Verwaltungswirt Jochen MittelstädtStadtverordneterStadtverordneter20.03.202131.03.2021von 20.03.2021 bis 31.03.2021
Jürgen RichterFWGFWG StadtverordneterStadtverordneter01.04.2016von 01.04.2016
Noah SeitzFWGFWG StadtverordneterStadtverordneter01.04.2021von 01.04.2021
Johannes VierhellerFWGFWG StadtverordneterStadtverordneter22.04.2021von 22.04.2021
Jochen KreisslNBLNBL StadtverordneterStadtverordneter01.04.201615.02.2021von 01.04.2016 bis 15.02.2021
Horst ZangerDie LinkeDie Linke StadtverordneterStadtverordneter01.04.201622.04.2021von 01.04.2016 bis 22.04.2021
Horst ZangerDie LinkeDie Linke Stadtverordneter und 7. Stellv. des StadtverordnetenvorstehersStadtverordneter und 7. Stellv. des Stadtverordnetenvorstehers22.04.2021von 22.04.2021
Marie-Therese BastubbeCDUCDU StadtverordneteStadtverordnete14.04.201628.02.2019von 14.04.2016 bis 28.02.2019
Michael BockNBLNBL StadtverordneterStadtverordneter01.04.201606.10.2017von 01.04.2016 bis 06.10.2017
Tabea HeipelSPDSPD StadtverordneteStadtverordnete01.04.201631.03.2017von 01.04.2016 bis 31.03.2017
Hans-Heinrich JägerFDPFDP StadtverordneterStadtverordneter01.04.201630.06.2018von 01.04.2016 bis 30.06.2018
Uwe KohlstädtNBLNBL StadtverordneterStadtverordneter01.04.201622.07.2017von 01.04.2016 bis 22.07.2017
Ina SiemersSPDSPD StadtverordneteStadtverordnete14.04.201630.04.2019von 14.04.2016 bis 30.04.2019
Anisa Tiza MimunSPDSPD StadtverordneteStadtverordnete01.04.201628.08.2019von 01.04.2016 bis 28.08.2019
Nina Weise-HübnerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StadtverordneteStadtverordnete01.04.201612.05.2017von 01.04.2016 bis 12.05.2017
 
Dr. Rolf GöbelSPDSPD StadtverordnetenvorsteherStadtverordnetenvorsteher25.04.200628.04.2011von 25.04.2006 bis 28.04.2011