Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Lothar SeitzSPDSPD Erster StadtratErster Stadtrat26.04.200628.04.2011von 26.04.2006 bis 28.04.2011Erster StadtratErster Stadtrat
Thomas FehlingBürgermeisterBürgermeister01.04.201131.12.2022von 01.04.2011 bis 31.12.2022VorsitzenderVorsitzender
Anke HofmannBürgermeisterinBürgermeisterin02.01.2023von 02.01.2023
Gunter GrimmCDUCDU Erster StadtratErster Stadtrat14.04.2016von 14.04.2016Erster Stadtrat/1. Stellvertreter des BürgermeistersErster Stadtrat/1. Stellvertreter des Bürgermeisters
Dr. Rolf GöbelSPDSPD Erster StadtratErster Stadtrat28.04.201114.04.2016von 28.04.2011 bis 14.04.2016Erster StadtratErster Stadtrat
Dr. Rolf GöbelSPDSPD StadtratStadtrat14.04.2016von 14.04.20162. Stellvertreter des Bürgermeisters2. Stellvertreter des Bürgermeisters
Günter ExnerCDUCDU StadtratStadtrat26.04.2006von 26.04.20063. Stellvertreter des Bürgermeisters3. Stellvertreter des Bürgermeisters
Dirk SiebertSPDSPD StadtratStadtrat21.04.2021von 21.04.20214. Stellvertreter des Bürgermeisters4. Stellvertreter des Bürgermeisters
Valentin WettlauferSPDSPD StadtratStadtrat01.04.201114.04.2016von 01.04.2011 bis 14.04.2016
Birgit zum WinkelFDPFDP StadträtinStadträtin01.04.201131.03.2021von 01.04.2011 bis 31.03.2021
Eckhard HildUnabhängige Bürger für Hersfeld (UBH)Unabhängige Bürger für Hersfeld (UBH) StadtratStadtrat14.04.201622.04.2021von 14.04.2016 bis 22.04.2021
Ayse Gül Tas-DoganSPDSPD StadträtinStadträtin21.04.2021von 21.04.20215. Stellvertreterin des Bürgermeisters5. Stellvertreterin des Bürgermeisters
Antje Fey-SpenglerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen StadträtinStadträtin19.02.2016von 19.02.20166. Stellvertreterin des Bürgermeisters6. Stellvertreterin des Bürgermeisters
Elke HohmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied01.04.201131.12.2015von 01.04.2011 bis 31.12.2015
Marc EidamFDPFDP StadtratStadtrat21.04.2021von 21.04.20217. Stellvertreter des Bürgermeisters7. Stellvertreter des Bürgermeisters
Renate HuckeSPDSPD StadträtinStadträtin01.04.201122.04.2021von 01.04.2011 bis 22.04.2021
Hans Georg VierhellerFWGFWG StadtratStadtrat26.04.2006von 26.04.20068. Stellvertreter des Bürgermeisters8. Stellvertreter des Bürgermeisters
Jochen KreisslNeue Bürgerliste (NBL)Neue Bürgerliste (NBL) StadtratStadtrat30.01.201414.04.2016von 30.01.2014 bis 14.04.2016
Barbara LipphardtCDUCDU StadträtinStadträtin26.04.200628.04.2011von 26.04.2006 bis 28.04.2011
Valentin WettlauferSPDSPD StadtratStadtrat26.04.200628.04.2011von 26.04.2006 bis 28.04.2011
Karl Ernst WiechersStadtratStadtrat26.04.200628.04.2011von 26.04.2006 bis 28.04.2011